T-Brax

Farbiopharma

Principio Activo

Principio activo
Paracetamol o Acetaminofén

Presentaciones

Indicado en el dolor leve o moderado causado por afecciones articulares, otalgias, cefaleas, dolor odontogénico, neuralgias, procedimientos quirúrgicos menores etc. También es eficaz para el tratamiento de la fiebre, como la originada por infecciones virales, la fiebre post-vacunación, etc.
Vía Oral: Adultos: La dosis normal para analgesia y el control de la fiebre es de 325 mg a 1 g cada cuatro horas, hasta un máximo de 4 gramos al día. Niños: La dosis diaria recomendada de paracetamol es aproximadamente de 60 mg/kg/día, que se reparte en 4 o 6 tomas diarias, es decir 15 mg/kg c ada 6 horas o 10 mg/kg cada 4 horas. Niños entre 33 y 40 kg de peso (de 10 a 12 años): 1 cápsula blanda por toma, cada 6 horas, hasta un máximo de 4 cápsula blanda al día. Adolescentes entre 41 y 50 kg de peso (de 12 a 15 años): 1 cápsula blanda por toma, cada 6 o 4 horas según peso/edad, hasta un máximo de 5 cápsulas blandas al día. Los adolescentes mayores de 15 años pueden seguir la posología de adultos.
Priorice su salud: consulte siempre a su médico antes de automedicarse.

Relacionados